КАК ВЫБРАТЬ РАДИАТОРЫ ОТОПЛЕНИЯ.

Типы радиаторов: чугунные, алюминиевые, биметаллические, стальные. Их достоинства и недостатки. Как выбрать радиаторы отопления. Практические советы.

      КАК ВЫБРАТЬ РАДИАТОРЫ ОТОПЛЕНИЯ.

Преимуществом отопительных радиаторов является минимальная конвекция. Они хороши тем, что нагревают, в первую очередь, не воздух, а физические тела, находящиеся в помещении. Существуют и отопительные приборы промежуточного типа — радиаторы-конвекторы.

Без соответствующего руководства найти нужные вам тип и модель радиатора крайне затруднительно. Радиаторы водяного отопления делятся на две группы: секционные –из чугуна, стали, алюминия, и панельные — из стали.

Чугунные радиаторы -  до недавнего времени – это самый распространенный тип радиаторов.

Надежность и практичность чугунных секционных радиаторов проверена временем, с начала XX столетия, когда их впервые стали производить. Они стойки к коррозии, обладают большой тепловой мощностью на единицу длины прибора, но металлоёмки . Применение таких радиаторов оправдано в системах отопления с плохой подготовкой теплоносителя. Чугунные радиаторы комплектуются из отдельных одно, двух или трехканальных секций, собираемых в батарею с помощью ниппелей и прокладок. Большинство этих приборов рассчитано на рабочее давление от 6 до 9 атм., опрессовочное — 15-18 атм., максимальную температуру теплоносителя — 130°С.

Выводы. Главное преимущество — дешевизна — уже не является определяющим. Сегодня самые современные стальные радиаторы отопления KERMI (Германия), Лидея (Беларусь) не дороже чугунных. Недостатки — низкое рабочее давление, плохой внешний вид и высокий процент заводского брака. Высокая инерционность не позволяет регулировать ни расход теплоносителя, ни температуру. При коттеджной застройке в домах с автономной системой отопления применение чугунных радиаторов практически исключено. Теоретически довольно долговечные, однако наличие трещин и каверн из-за некачественного литья может достаточно быстро привести к протечкам

Алюминиевые радиаторы- алюминиевые радиаторы набираются из секций, которые могут отличаться технологией изготовления (литье или экструзия). Герметичность в местах состыковки достигается благодаря использованию уплотнительных элементов или клеевого соединения. Обычно такие радиаторы собираются из готовых двух - или трехсекционных блоков.

К достоинствам алюминиевых радиаторов относят эффективность теплоотдачи (благодаря хорошей теплопроводности алюминия и большой площади поверхности нагревателя), небольшой вес, модульность, привлекательный дизайн. К сожалению, из основных недостатков выделяется повышенная чувствительность как к уровню PH теплоносителя, так и его химическому составу, а также дополнительное выделение водорода в процессе эксплуатации. Последний момент требует установки специальных клапанов для стравливания излишнего газа, во избежание появления воздушных пробок.

Альтернативой чугуну в теплотехнике является алюминий, из которого производятся более эффектные по внешнему виду и менее металлоемкие радиаторы. Достоинство отопительных приборов из алюминия в том, что они нагревают помещение быстрее, нежели чугунные радиаторы, и хорошо управляются с помощью термостатических вентилей. Они представляют собой прессованные, изготовленные методом литья под давлением или экструзионного литья, секции и коллекторы, соединенные между собой с помощью присоединительных ниппелей и стяжных болтов. Алюминиевые радиаторы хороши в тех отопительных системах, где выдерживается кислотность теплоносителя (pH воды — в пределах 7-8) и приняты меры для предотвращения резких перепадов давления и температуры.

Недостатки алюминиевых радиаторов особенно сказываются в наших условиях: 

- Высокая кислотность (pH) теплоносителя и наличие в нем абразивных микрочастиц (и то и другое характерно для наших тепловых сетей) приводит к систематическому разрушению оксидной пленки, естественным образом защищающей алюминий от коррозии, что резко сокращает срок службы радиаторов.

- При установке алюминиевых радиаторов в отопительных системах с медными или стальными трубами (а у нас таких до 55%) возникает серьезная проблема: активная коррозийная электрохимическая пара, что приводит к коррозийному разрушению в месте соединения секций алюминиевого радиатора. 

Более того: 

Согласно ГОСТ 9.005-72 «допустимые и недопустимые контакты с металлами и неметаллами» алюминиевые сплавы не должны соприкасаться со сталью и чугуном без антикоррозионной защиты. В системах с алюминиевыми изделиями вообще недопустимо использование медных труб без специальных защитных средств. 

            Для предотвращения электрохимической коррозии в местах соединения алюминиевых секций со стальными трубами должны использоваться специальные оцинкованные переходники, что вызывает дополнительные сложности при монтаже и приводит к удорожанию системы. 
 

Биметаллические радиаторы - это высокотехнологичные изделия, при изготовлении которых используется два металла: алюминий и сталь. В таких радиаторах все поверхности, которые непосредственно соприкасаются с водой, стальные. Из алюминия изготавливаются части, отвечающие за теплообмен. Благодаря такому сочетанию биметаллический радиатор может выдержать весьма большое давление (до 50 атм.). Из основных достоинств можно отметить быструю теплоотдачу, устойчивость к коррозии и к химическому составу теплоносителя, его небольшой требуемый объем, привлекательный внешний вид. А вот недостатков совсем немного – лишь уменьшенная площадь проходных сечений в меж коллекторных трубках (если для сравнения брать алюминиевые радиаторы отопления) и высокая стоимость.

Рекламируемые сегодня как самые совершенные биметаллические радиаторы имеют ряд существенных недостатков, и в первую очередь по цене: любой из них дороже стального. Есть недостатки чисто технические. Прежде всего, это сниженный объем циркулирующей воды. Казалось бы, это хорошо. Но для того, чтобы нагреть помещение до оптимальной температуры и поддерживать ее на постоянном уровне, нужно и воду качать постоянно. Учитывая, что сечение биметаллических трубочек очень небольшое, всего 12-15 мм, скорость циркулирующей воды должна быть высокой, т. е. жидкость должна подаваться под высоким давлением. На его поддержание, в свою очередь, требуются дополнительные энергозатраты. Кроме того, при высоких давлениях в системе наиболее уязвимым узлом становится котел. Есть еще один существенный недостаток: при высоком давлении все соединительные системы (вентили, фитинги и др.) начинают издавать характерный свист. А если такие радиаторы встроить в системы отопления многоэтажных домов, то через пару лет радиатор выйдет из строя: известковые отложения забьют трубочки. Надо сказать, что биметаллические радиаторы совсем не популярны в Европе. Не случайно единственными их производителями на континенте остались только итальянцы. Страны с более холодным климатом от них уже отказались. В результате, на долю стальных радиаторов приходится 95% от всех продаваемых в Европе отопительных приборов. 
 

Стальные радиаторы

Радиаторы стальные бывают двух типов – трубчатые и панельные.

Трубчатые радиаторы отличаются более высоким рабочим давлением – 10 атм. (опрессовочное – 15 атм.), а также высокой гигиеничностью и многообразием дизайнерских решений. Они хорошо подходят для использования в системах отопления многоквартирных домов.

Панельные радиаторы изготавливаются на основе плоских панелей (две сваренные пластины с выштамповкой) и отличаются большим диапазоном, как ширины, так и высоты, что дает возможность их использования даже при низкой температуре теплоносителя (до 60°С). Кроме того, панельные радиаторы отопления отличаются по способу подключения – боковому и нижнему. В последнем случае конструкция предусматривает возможность установки терморегулятора.

Как и все радиаторы отопления, стальные имеют свои достоинства и недостатки.

К достоинствам относиться:

Целостность конструкции. Данная модель полностью готова к эксплуатации и здесь не требуется приобретать дополнительные элементы крепления и подбирать количество секций. Конструкция просто вешается на стену, а подключение к трубам можно произвести в любое удобное время. Однако целостность конструкции имеет и отрицательный момент – если возникла протечка, то заменить придется всю конструкцию.

Эстетичность. Стальные панельные радиаторы отопления великолепно вписываются в интерьер любого помещения, поскольку своим дизайном практически не привлекают к себе внимания. Если выкрасить панели в цвет штор или обоев, то такие радиаторы становятся практически незаметными.

Отличная теплоотдача. Стальные радиаторы обладают высокой теплоотдачей, а наличие конвекторов делает радиаторы отопления из стали практически незаменимыми.

Экономичность. Это достоинство обусловлено небольшим теплоносителем и высокой степенью теплоотдачи. Панели низкоинерционны и оснащены терморегулятором, который способен экономить до 40% энергоносителей.

К недостаткам относится:

Материал требует правильной эксплуатации, поскольку обладает малой коррозийной стойкостью. Если в системе постоянно присутствует воздух, не нормативный показатель РН и присутствует необходимость в спусках воды, лучше рассмотреть другие варианты радиаторов.

Стальные панельные радиаторы отопления обладают невысокой стойкостью к гидроударам. Для того чтобы увечить срок эксплуатации и понизить удары используют редуктор давления установленный на входе.

Панельные радиаторы из стали требуют аккуратной транспортировки, так как зачастую батарея приходит в негодность при неправильной перевозке

Почему же стальные радиаторы считаются наиболее эффективными?

Казалось бы, чугунный радиатор хотя и громоздок, но греет надежнее. На самом деле, чтобы чугунный радиатор давал столько же тепла, сколько и стальной, через него должно пройти в 7 раз больше воды и притом ее температура для чугунного радиатора должна быть выше примерно на 20°С. А это, в свою очередь, потребует большего расхода энергии (газа, дизельного топлива, электроэнергии). Теплотехники утверждают, что при повышении температуры с 60 до 80°С расход энергии увеличивается вдвое. 

Например, одна отопительная система в частном доме, рассчитанная на обогрев чугунными радиаторами, при замене их на стальные сможет обогревать еще два-три дополнительных дома — вот и еще одна статья экономии, причем, довольно существенная. По этой же причине все торговые и почти все военные суда отечественного флота оснащены стальными радиаторами. Во-первых, они легки по массе, во-вторых, нет необходимости в дополнительном запасе воды, в-третьих, в аварийных ситуациях при наличии запасных аккумуляторов не возникнет проблемы с обогревом судна. 

             

Как выбрать радиатор отопления

По мнению специалистов, в поисках нужного радиатора следует учитывать

— архитектурно-строительные решения, предопределяющие габариты радиатора (его длина должна быть не меньше 75% ширины светового проема);

— расчетную тепловую мощность каждого отопительного прибора в доме; 

— внешний вид прибора; 

— цена радиатора отопления, соотнесенная со стоимостью 1 м2 нагревающей поверхности или с 1 кВт производимого тепла;

— качество теплоносителя и схему теплоснабжения (открытую или закрытую); 

— величину рабочего давления в теплосети и в системах отопления; 

номинальный срок службы прибора.

С точки зрения потребителя, радиатор водяного отопления имеет две важные характеристики: «тепловую мощность и рабочее давление».

Таким образом, для правильного выбора радиатора вам необходимо знать мощность, требующуюся для обогрева вашего помещения, и давление теплоносителя в сети. Для определения необходимой мощности следует умножить площадь вашего помещения (в кв. м) на 120 кВт. Если ваши окна оборудованы хорошими стеклопакетами, умножьте получившуюся величину на 1,0, а если помещение угловое, используйте коэффициент 1,3. (http://fiora.by/)

Оставьте комментарий

Внимание: HTML не переведён!
    Плохо           Хорошо